Профилактика пищевых отравлений в домашних условиях
Профилактика пищевых отравлений в домашних условиях 11.12.2019

На самом деле, не все задумываются, что самая частая причина кишечных инфекций – это мы сами, а точнее, наше несоблюдение простых санитарных правил в хозяйстве.

Прежде всего, при покупке продуктов питания необходимо внимательно смотреть на срок годности и условия хранения, чтобы не купить некачественный продукт.

Все продукты следует хранить в холодильнике в упаковке (заводская упаковка или пакет, бумажная коробка (обычная или стандартизированная), пищевая пленка, контейнер и т.п.) или в специальном ящике (для овощей, фруктов, яиц и т.п.). В основном отделении холодильников должна поддерживаться температура +5°С. Пищевые продукты нельзя хранить на полке без упаковки, ведь в самом чистом холодильнике, а также в продуктах всегда живут микробы и бактерии. Ложки, миски, вилки и другую посуду нельзя оставлять внутри емкостей с готовой едой, и даже небольшое отверстие может стать причиной порчи готовой еды.

При хранении овощей, фруктов и зеленых продуктов в упаковке должна быть организована циркуляция воздуха. В противном случае влага, выделяющаяся из плода, скапливается под пленкой, загнивает и начинает прорастать.

Срок годности важен для всех видов продуктов, поскольку в течение этого периода они сохраняют свежесть и ценные свойства. При хранении скоропортящихся продуктов, в том числе молочной продукции, кондитерских изделий и сливок, колбасных изделий, кулинарных изделий при комнатной температуре, каждый пройденный час свидетельствует о приближении срока годности и уничтожения продукта. дом. Если, например, порезать на доске сырую рыбу и сырое мясо, а затем на этой же доске порезать салат, то бактерии, отделившиеся от рыбы и мяса, займут место в салате, и полностью удалить его не удастся. уничтожают вредные микроорганизмы при термической обработке. А остатки сырых продуктов, оставленные на столе и на разделочной доске, создают благоприятную среду для роста бактерий. Мойте разделочную доску горячей водой с мылом после каждого использования. Также не забывайте вовремя заменять его, например, при появлении линий и трещин на поверхности доски. Для приготовления сырых и вареных продуктов необходимо использовать отдельные инструменты, поэтому комплектов мясорубок, куттеров и миксеров должно быть не менее 2. В противном случае микробы из сырого продукта неизбежно попадут в ваш организм. Кормушки, овощерезки и другие станки после приготовления необходимо промыть раствором соды и промыть горячей водой.

Хозяйкам нельзя пробовать сырой фарш (в мясе много бактерий, которые безвредны при правильной термической обработке), сырое тесто.

Особое внимание уделите яйцам: хранить яйца, не мыть их, можно в отдельной коробке, отдельно от других продуктов. Лучше всего поместить их в раствор соды и промыть тряпкой в ​​мыльной воде. Хранить такие чистые яйца в холодильниках допускается до 12 дней. После работы с сырыми яйцами необходимо мыть руки с мылом, чтобы избежать сальмонеллеза.

Овощи и фрукты также следует тщательно мыть. Это связано с тем, что продукты, попадающие в контакт с почвой, переносят различные болезнетворные микроорганизмы (в том числе очень опасные болезнетворные микроорганизмы).

Микробиологическое загрязнение готовых пищевых продуктов широко распространено в уличной торговле. Загрязнение этих продуктов происходит в результате переноса пыли, почвы и ветра. Заражение продукции может произойти как от больного человека, так и от переносчика заболевания. В таком виде микробное загрязнение можно обнаружить в мороженом, кондитерских изделиях, напитках и салатах.

Что рекомендуется брать с собой в путешествие, особенно на поезде? Можно ли купить на вокзале что-то секонд-хенд, не опасаясь пищевого отравления? Легче сказать, чем сделать. Все продукты в нем требуют охлаждения: отварные, жареные продукты, не говоря уже о сыром мясе. Сырая колбаса, хлеб, консервы могут храниться до 1 суток, поэтому хранить их можно без холодильника. С собой можно брать мытые фрукты и овощи, если у них не повреждена кожица, они хорошо сохранятся. При высоких температурах, особенно летом, продукты очень быстро портятся. Продукты, реализуемые частным продавцом в вагоне, очень опасны. Здесь могут возникнуть любые санитарно-гигиенические нарушения. Поэтому на вокзале ничего покупать не нужно.

При заболевании наблюдаются следующие симптомы: повышение температуры тела, озноб, головная боль, боль в животе, тошнота, рвота, диарея (запор).

Также достаточны меры по профилактике острых кишечных инфекций и санитарно-гигиенические мероприятия по приготовлению, хранению, транспортировке и распределению пищевых продуктов.

Возбудители кишечных инфекционных заболеваний часто обнаруживаются в кожуре овощей и фруктов, поэтому их необходимо тщательно мыть в проточной горячей воде с использованием хозяйственного мыла.

В опасную группу пищевых отравлений входят скоропортящиеся продукты питания, такие как салаты, молоко, рыба, торты и сладости. Поэтому хранить их необходимо при температуре +2 +6°С и строго соблюдать установленные сроки годности.

Молочные продукты не следует покупать на нелегальной торговой площадке, у незнакомого вам продавца. Перед употреблением сырое молоко необходимо кипятить.

Не следует покупать домашние консервированные салаты, грибы и овощи, поскольку они могут вызвать тяжелую форму пищевого отравления, например ботулизм. Ежегодно регистрируются случаи отравления консервами, содержащими ботулотоксин.

Яйца нельзя использовать сырыми, их следует варить не менее 8 минут при варке, а при жарке переворачивать с обеих сторон.

В жаркое время года необходимо сократить употребление полуфабрикатов, салатных изделий с майонезом.

На рынке и в саду нельзя пробовать немытые фрукты и овощи.

Кухонное помещение должно быть чистым. Любая поверхность может загрязнить пищу, поэтому поверхности для приготовления пищи следует регулярно очищать. Каждый кусочек пищи, крошку и грязное пятно следует тщательно осмотреть, чтобы отделить их от резервуара микробов. При мытье посуды следует использовать специальные моющие средства или пищевую соду. Не вытирайте чистую посуду кухонным полотенцем, оно часто является источником кишечных инфекций.

Часто мойте руки. Всегда мойте руки после работы с сырыми продуктами, рыбой, мясом или птицей и еще раз мойте руки перед началом работы. Если у вас есть травма на руке, обязательно перед приготовлением обмотайте ее скотчем.

Следите, чтобы мухи не садились на еду и посуду. Уничтожать мух следует специальными аэрозолями. Возбудители острых кишечных инфекций обнаруживаются на лапках, теле и внутри мухи.

Если у кого-то в вашей семье есть кишечная инфекция, вам следует изолировать его от других членов семьи. Необходимо предоставить отдельную посуду и отдельное полотенце. Больной должен мыть руки с антибактериальным мылом каждый раз, когда идет в туалет. Ручку двери туалета и умывальной следует мыть несколько раз в день дезинфицирующим раствором.

В домашних условиях дезинфицирующими растворами можно обрабатывать овощи, фрукты, зелень. Например: «Микрохлор», который выпускается в виде порошка, после применения на овощах и фруктах следует тщательно промывать холодной проточной водой. Эти растворы хорошо отмывают и нейтрализуют бактерии, пестициды, грибки, паразиты и сохраняют качество фруктов и овощей чистыми, безопасными для употребления.

Косымова А.И., руководитель Казалинского районного филиала
Кызылординского областного филиала Кызылординского областного филиала «Национального экспертного центра»